Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Право работы с сильнодействующими лекарственными средствами

Наша компания занимается оптовой и розничной торговлей медикаментами (склад + две аптеки). Мы работаем с больницами. В оптовой лицензии написано без права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Сейчас появилась потребность участия в аукционах по сильнодействующим. Как получить это разрешение. Переоформлять лицензию, срок действия которой до 2013 года?
 2 октября 2011 г. 1561
 5 октября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Организации оптовой и розничной торговли лекарственными средствами вправе работать с сильнодействующими и ядовитыми лекарственными средствами в рамках обычной лицензии на фармацевтическую деятельность.
Аналогичное разъяснение содержится в Письме Минздравсоцразвития РФ от 24.06.2008 г. N 4406-РХ.
При этом, безусловно, должны соблюдаться требования пунктов 9, 47, 66- 69 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.).
Кроме того, аптечные организации должны обеспечить также соблюдение требований пунктов 3.11 – 3.13 и 3.19 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: