Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация сильнодействующих лекарственных препаратов в аптечных пунктах

Может ли аптечный пункт иметь в своем ассортименте препараты списка ПККН при условиях выполнения всех требований к хранению и реализации указанной группы препаратов?
 16 сентября 2011 г. 2791
 19 сентября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно подробным официальным разъяснениям Минздравсоцразвития РФ по вопросу реализации аптечными организациями сильнодействующих лекарственных средств, изложенным в Письме от 24.06.2008 N 4406-РХ, с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» списки Постоянного комитета по контролю наркотиков (ПККН) утратили свое место в системе регулирования правоотношений в сфере оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.
В указанном Письме Минздравсоцразвития РФ разъясняет, что для осуществления оборота лекарственных средств, отнесенных к сильнодействующим или ядовитым веществам, аптечным организациям необходимо иметь обычную лицензию на фармацевтическую деятельность.
При этом согласно указанным разъяснениям, аптечным организациям, осуществляющим отпуск лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества, необходимо руководствоваться «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55  (в ред. от 27.03.2007 г.), Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» (в ред. от 18.04.2007 г.), Приказами Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 г. N 578 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» (в ред. от 26.07.2007 г.) и от 14.12.2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007 г.).
Ни перечисленные в указанном Письме Минздравсоцразвития РФ нормативно-правовые акты, ни какие-либо иные нормы действующего законодательства, принятые после издания указанного выше Письма Минздравсоцразвития РФ, в частности, Федеральный закон РФ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) и утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ  от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.), не налагают каких-либо ограничений на право реализации сильнодействующих лекарственных средств, включая и находящиеся на предметно-количественном учете, в зависимости от вида аптечной организации. При этом следует помнить, что аптечные киоски не вправе реализовывать лекарственные средства рецептурного отпуска.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: