Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Применение кассовых аппаратов в аптечных организациях

Должны ли аптеки, применяющие ЕНВД, использовать Контрольно-кассовую технику (ККТ)?
По отраслевому стандарту ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях. Общие положения» по пункту 6.14 контрольно-кассовые аппараты аптеки должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения аптеки.
По 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» применение ККТ аптеками обязательно, т. к. мы не попадаем под часть 3 статьи 2.
По 162-ФЗ от 17.07.2009 года «О внесении изменений в статью 2 54-ФЗ от 22.05.2003года» организации, являющиеся налогоплательщиками Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар. Исключение составляют организации, попадающие под действие пунктов 2 и 3. Аптеки, применяющие ЕНВД под эти пункты не попадают. Других исключений нет.
Могут ли аптеки, применяющие ЕНВД, согласно 162-ФЗ работать без применения ККТ?
 12 сентября 2011 г. 9174
 15 сентября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, пунктом 6.14 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), установлено, что контрольно-кассовые аппараты аптечной организации должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения аптечной организации в установленном порядке.
По нашему мнению, с учетом части 2.1 статьи 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 27.07.2010 г.) такое требование Стандарта означает только то, что если аптечная организация применяет ККТ, то они должны быть зарегистрированы в налоговых органах.
Заметим, кстати, что и само по себе дано требование Стандарта выглядит довольно странно, поскольку выходит за рамки отраслевого регулирования (например, в Стандарте можно было бы указать также, что аптека должна быть зарегистрирована в ЕГРЮЛ или обязана платить налоги).
В любом случае, изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 17.07.2009 г. N 162-ФЗ в указанный выше Закон N 54-ФЗ имеют гораздо более высокий приоритет, чем требования Отраслевого стандарта, установленные за много лет до принятия данного Закона.
Из изложенного следует однозначный вывод о том, что аптечная организация, применяющая режим ЕНВД, вправе не применять контрольно-кассовую технику.
Тот же вывод может быть сделан и в отношении изменений в Закон № 54-ФЗ, внесенных Федеральным законом РФ от 27.07.2010 г. N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: