Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Минимальный ассортимент лекарственных средств в аптеках медицинских организаций

Аптека ГЛФ тубдиспансера обязана ли иметь минимальный перечень лекарственных препаратов согласно приказа 805н (в редакции приказа 351н), учитывая, что лечебный процесс в диспансере осуществляется в соответствии с формулярным перечнем?
 29 августа 2011 г. 2118
 1 сентября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 6 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) аптечные организации, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
В соответствии с пунктом 35 статьи 4 указанного Закона аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями данного Закона.
Следовательно, аптечной организацией может считаться исключительно организация розничной торговли лекарственными средствами.
Этот вывод косвенно подтверждается  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 г. N 553н «Об утверждении видов аптечных организаций», в котором аптеки медицинских организаций не указаны.
Утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) согласно пункту 1.2 Стандарта не распространяется на деятельность аптек лечебно-профилактических учреждений и межбольничных аптек.
Из анализа утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. N 735н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики),
расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 13.11.2010 г.) также следует, что их действие распространяется исключительно на организации, осуществляющие розничную продажу лекарственных средств.
Таким образом, из изложенного следует вывод о том, что действие нормы части 6 статьи 55 Закона «Об обращении лекарственных средств» на, так называемые, больничные аптеки, не осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами, не распространяется и такая «аптека» иметь утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 г. N 805н «Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» (в ред. от 26.04.2011 г.) не обязана.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: