Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Закупка и поставки этилового спирта

Может ли аптечный склад продать спирт этиловый организации, занимающейся разведением, выращиванием и содержанием животных?
 22 августа 2011 г. 2304
 25 августа 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 7 статьи 53 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке организациям, осуществляющим разведение, выращивание и содержание животных.
Спирт этиловый, произведенный в соответствии с фармакопейными статьями, является лекарственным средством, включенным в государственный реестр лекарственных средств, и на него в полной мере распространяется действие указанной выше нормы Закона.
В то же время следует помнить, что оборот этилового спирта подпадает также и под действие Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 21.07.2011г.).
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 9 указанного Закона закупка и поставки этилового спирта, в том числе, для использования для собственных нужд осуществляется при условии представления уведомления.
«Порядок представления организациями уведомлений, представляемых при закупке этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использования для собственных нужд, а также при поставке этилового спирта, нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции» утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29.03.2010 г. N 25н.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: