Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Расчет отпускных при изменении системы оплаты труда

С 01 июля 2011 года медицинское учреждение перешло на отраслевую систему оплаты труда. Должностные оклады сотрудников увеличились по сравнению с окладами по ЕТС. Согласно Положению об исчислении среднего заработка в случаях повышения заработной платы в период сохранения среднего заработка производится перерасчет отпускных. Является ли переход на ОСОТ повышением и необходимо ли производить перерасчет отпускных сотрудникам?
 1 августа 2011 г. 3711
 4 августа 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Под отраслевой системой оплаты труда понимается устанавливаемая государством (федеральными и региональными органами государственного управления) совокупность нормативных правовых актов по оплате труда работников бюджетных учреждений, отражающая особенности деятельности отдельных категорий работников различных отраслей бюджетной сферы и включающая тарифные и надтарифные выплаты.Статьей 144 ТК РФ Правительству РФ предоставлено право устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 г. № 583 (в ред. от 17.12.2010 г.) «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»  многие бюджетные и казенные учреждения постепенно переходят  на отраслевую систему оплаты труда, что, в конечном счете, приводит к повышению должностных окладов и  ежемесячных выплат всех сотрудников учреждения. Согласно нормам, изложенным в 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 (в ред. от 11.11.2009 г.) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников также повышается в следующем порядке:•если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, предусмотренные в каждом из месяцев расчетного периода;•если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;•если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с момента повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.Отметим, что при изменении системы оплаты труда меняются не только должностные оклады, но и перечень ежемесячных выплат и их размеры, что также влияет на коэффициент индексации среднего размера заработка в пользу работника. В пункте 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 указано, что в случае, если при повышении в организации тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.Таким образом, переход учреждения на новую систему оплаты труда, сопровождающийся повышением должностных окладов, изменением перечня ежемесячных выплат и их размеров, является основанием для перерасчета отпускных согласно нормам пункта 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: