Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Условия применения режима ЕНВД аптечными организациями

При каких условиях работы юридическое лицо, занимающееся фармацевтической деятельностью, может остаться на ЕНВД в плане налогообложения?
 5 августа 2011 г. 1409
 8 августа 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. При этом розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется
Согласно пункту 1 части 2.2 указанной статьи с 1 января 2011 года на уплату единого налога не переводятся аптечные организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
Кроме того, на ЕНВД не переводится комиссионная розничная торговля лекарственными средствами, поскольку посреднические услуги не указаны в числе видов деятельности, подлежащих переводу на режим ЕНВД, перечисленных в части 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: