Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Доставка лекарств на дом при заказе через интернет

Есть ли какие то изменения в законодательстве по доставке лекарств на дом через интернет - аптеку?
 26 июля 2011 г. 1525
 29 июля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В отношении возможности доставки лекарств на дом, в то м числе при заказе товаров через интернет, никаких изменений в связи с принятием нового Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) не произошло.
В соответствии с п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 27.01.2009 г.), при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа... лекарственных препаратов...
В то же время в отдельных специфических случаях доставка лекарственных средств на дом покупателям прямо предусмотрена законом. Например, статья 2 Федерального закона РФ от 09.01.97 г. N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от  08.12.2010 г.), а также статья 1.1. Закона РФ от 15.01.93 г. N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» (в ред. от  08.12.2010 г.) предусматривают доставку лекарств на дом по заключению врача.
Таким образом, в общем случае доставка лекарств на дом является нарушением «Правил продажи отдельных видов товаров». Выявление данного нарушения правил продажи товаров контролирующим органом может повлечь наложение административного штрафа в соответствии с нормой статьи 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях на юридическое лицо в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: