Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реорганизация муниципального учреждения здравоохранения

Какими документами регламентируется реорганизация МУЗ в другую организационно-правовую форму?
 22 июля 2011 г. 1802
 25 июля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно нормам 1 статьи 16 Федерального закона РФ от 12.01.96 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 24.07.2008 г.) некоммерческая организация может быть реорганизована в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, указанным выше Федеральным законом и другими федеральными законами.
Реорганизация некоммерческой организации может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.
Принятие решения о реорганизации и проведение реорганизации муниципальных бюджетных или казенных учреждений, если иное не установлено актом Правительства Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном: местной администрацией муниципального образования.
Таким образом, порядок реорганизации муниципального учреждения здравоохранения бюджетного или казенного типа должен устанавливаться администрацией муниципального образования.
При этом следует помнить, что согласно части 2 статьи 17 Закона № 7-ФЗ преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.
Согласно  части 1 статьи 18 Федерального закона от 03.11.2006 г. N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (в ред. от 14.06.2011 г.) автономное учреждение может быть реорганизовано в случаях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, Законом N 174-ФЗ и иными федеральными законами.
Ни Закон N 174-ФЗ, ни иной закон не предусматривают возможности реорганизации государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или в хозяйственные общества.
Таким образом, муниципальное учреждение здравоохранения не может быть преобразовано в иную форму некоммерческой организации или в хозяйственное общество, например, в ООО.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: