Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Прием иностранных работников на работу в аптеку

Имею ли я право взять на работу в аптеку на должность оператора гражданку Украины, если у нее есть временная регистрация и разрешение на работу?
 23 июля 2011 г. 1340
 26 июля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 1б Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. N 947 «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» установлен запрет на привлечение иностранной рабочей силы в сфере розничной торговли фармацевтическими товарами.
Однако, согласно пункту 6.2.1 «Разъяснений о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории
Российской Федерации», приведенных в Письме Росздравнадзора от 21.12.2006 г. N 01И-984/06, указные ограничения распространяются на иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами:
на должностях провизора (код 25850), провизора средней квалификации (код 25851), провизора-интерна (код 25852), провизора-интерна средней квалификации (код 25853), провизора-аналитика (код 25854), провизора-технолога (код 25856), провизора-стажера (код 25855);
на должностях фармацевта (код 27309), фармацевта средней квалификации (код 27310), младшего фармацевта (код 24237);
по профессии кассира, контролера-кассира, продавца, а также в качестве торгового агента, коммивояжера.
Несмотря на то, что указанные разъяснения относятся к Постановлению Правительства РФ, устанавливавшему квоты на прием на работу иностранцев в 2007 году, по нашему мнению, они в полной мере могут быть применены и к указанному выше Постановлению Правительства РФ № 947.
Из данных разъяснений можно сделать вывод о том, что действующее законодательство не устанавливает ограничений на прием иностранного работника из Украины, имеющего временную регистрацию в РФ и разрешение на работу, на должность оператора в аптеку.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: