Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Передача лекарственного препарата из розничной продажи в оптовую торговлю

Какой существует механизм передачи лекарственного препарата из розничной продажи в оптовую торговлю внутри организации?
 18 июля 2011 г. 1483
 21 июля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно части 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией признается соответственно передача на возмездной основе, включая обмен товарами, права собственности на товары одним юридическим лицом (или ИП) для другого юридического лица (или ИП), а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Таким образом, передача товара из одного подразделения юридического лица в другое реализацией товара не является.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 8.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 29.12.2010 г.) лицензированию подлежит фармацевтическая деятельность.
Согласно пункту 33 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Передача товара из одного подразделения юридического лица в другое не является ни розничной, ни оптовой  торговлей.
Таким образом, никаких ограничений на передачу лекарственных средств из одного подразделения организации в другое действующее законодательство не налагает.
Такая передача оформляется накладной на внутреннее перемещение товара (ТОРГ-13).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: