Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок переоформления лицензии на медицинскую деятельность

Срок действия лицензии на медицинскую деятельность заканчивается в декабре 2012 года. Медицинский центр хочет дозаявить еще несколько видов деятельности (функциональная диагностика, ревматолога). Лицензию выдавал Росздравнадзор по Владимирской области. На данный момент лицензированием занимается Департамент здравоохранения Владимирской области. Должна ли организация переоформлять лицензию полностью. Можно ли подождать до 3 ноября этого года? И кто должен предоставлять лицензию в данном случае?
 14 июля 2011 г. 2095
 17 июля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действующим  в настоящее время Федеральным законом РФ от 8.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 29.12.2010 г.) переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, в случае изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, в рамках осуществляемого вида деятельности, подлежащего обязательному лицензированию, не предусмотрено.
Статьей 18 вступающего в силу 3 ноября 2011 года Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что  лицензия подлежит переоформлению, в том числе, и в случае изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
Однако, формально, согласно части 3 статьи 18 указанного Закона документы для переоформления лицензии направляются в лицензирующий орган, предоставивший лицензию.
Таким образом, Департамент здравоохранения, сославшись на данную норму Закона, может не принять документы на переоформление лицензии, выданной территориальным управлением Росздравнадзора.
В то же время, согласно части 3 статьи 22 Закона № 99-ФЗ предоставленные до дня вступления указанного Закона в силу лицензии действуют бессрочно.
При этом действующее законодательство в явном виде не запрещает получение медицинской организацией отдельной лицензии на медицинскую деятельность с указанием только новых работ, услуг.
Таким образом, по нашему мнению, после вступления в силу нового Закона «О лицензировании …» медицинская организация, формально, может подать заявление в Департамент здравоохранения на получение лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием новых работ, услуг, продолжая выполнение уже заявленных работ, услуг на основании уже имеющейся лицензии, выданной Росздравнадзором.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: