Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения режима ЕНВД аптчеными организациями

Аптечный пункт является структурным подразделением МУЗ ЦРБ, имеет лицензию на розничную торговлю, в нем работает 5 человек. С 1 января 2011 года вместо вмененного налога сделали НДС, мотивируя тем, что численность работающих в учреждении 370 человек. Правильно ли это?
 13 июня 2011 г. 1305
 16 июня 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26. Налогового кодекса РФ на уплату единого налога не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
При этом пунктом 2 статьи 3 Федерального закона РФ от 22.07.2008 г. N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 27.07.2010 г.) установлено, что положения подпунктов 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации применяются в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ «О лекарственных средствах», начиная с 1 января 2011 года.
Несмотря на то, что указанная выше норма Закона ссылается на утративший силу Закон «О лекарственных средствах», нам представляется, что любыми компетентными государственными органами данная норма будет признана действующей в отношении аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2011 г.), согласно которому аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Таким образом, требование налогового органа о прекращении применения режима ЕНВД для аптечного пункта медицинской организации, среднесписочная численность которой превышает 100 человек, следует признать правомерным.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: