Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификация руководителя фармацевтической организации

Согласно Постановления Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. № 903 руководитель организации (за исключением медицинских организаций) - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, сертификат специалиста. Обязательно ли иметь сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» руководителю с высшим фармацевтическим образованием или допустимы и специальности «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»?
 6 июня 2011 г. 2136
 9 июня 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н утверждены «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения».Данными квалификационными требованиями занятие должности заведующий-провизор предусмотрено для специалистов, имеющих сертификат по специальности «Управление и экономика фармации».Для специалистов, имеющих сертификаты по специальностям «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» предусмотрены должности                     провизор-технолог и провизор-аналитик, соответственно.В соответствии с пунктом 4к утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 13.11.2010 г.) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя организации - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.Положение о лицензировании не уточняет, по какой специальности руководитель должен иметь сертификат специалиста, однако, в совокупности с требованиями Приказа № 415н данная норма с высокойстепенью вероятности будет трактоваться как обязательность наличия у руководителя с высшим фармацевтическим образованием сертификата специалиста по специальности «Управление и экономика фармации».Соответственно, невыполнение данного требования будет считаться несоблюдением лицензионных требований и условий, наказание за которое предусмотрено частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и заключается в вынесении предупреждения или наложении административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: