Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок заполнения формы N 148-1/У-04 (л) «Рецепт» и формы N 148-1/У-06 (л) «Рецепт»

В приказе МЗ и СР РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 указано, что при отпуске лекарственных препаратов, выписанных на форме N 148-1/у-04 (л) «Рецепт», в аптечной организации проставляется код лекарственного препарата. Нужно ли проставлять код лекарственного препарата при отпуске лекарственных препаратов, выписанных на форме N 148-1/у-06 (л)?
 31 мая 2011 г. 1776
 3 июня 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 3 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции по заполнению формы N 148-1/У-04 (л) «Рецепт» и формы N 148-1/У-06 (л) «Рецепт» (в ред. от 20.01.2011 г.) при отпуске лекарственных препаратов, выписанных на форме N 148-1/у-04 (л) «Рецепт», в аптечной организации проставляется код лекарственного препарата.
В отношении отпуска лекарственных средств, выписанных по форме N 148-1/у-06 (л) «Рецепт», о необходимости заполнения графы «код лекарственного препарата» в разделе «заполняется специалистом аптечного учреждения» в Инструкции ничего не говорится, однако, по нашему мнению, наличие такой графы в форме N 148-1/у-06 (л) само по себе означает необходимость ее заполнения. Отсутствие упоминания в Инструкции о необходимости указания кода лекарственного препарата в «машиночитаемой» форме N 148-1/у-06 (л) и указание об этом в форме N 148-1/у-04 (л), в очередной раз свидетельствует о небрежной подготовке нормативных актов Минздравом.
Напомним также, что Минздрав за прошедшие 4 года ни разу не разъяснил, чем, собственно, отличаются указанные формы и рецептов и в каких случаях употребляется та или иная форма.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: