Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа лекарственных средств через торговые автоматы

Возможна ли продажа медикаментов через торговые автоматы, если они расположены:
1. В самой аптеке, имеющей лицензию на фармацевтическую деятельность?
2. В любом другом месте (например, в супермаркете)?
 28 мая 2011 г. 2694
 31 мая 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Строго говоря, ни Федеральный закон РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.), ни Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), ни какие-либо иные нормативно-правовые акты в явном виде не запрещают при розничной торговле лекарственными средствами использовать торговые автоматы. Однако следует иметь в виду, что при использовании такого рода устройств аптечная организация обязана обеспечить все, установленные действующим законодательством об обращении лекарственных средств требования, в частности, условия хранения лекарственных средств, условия их отпуска и т.д.
В принципе, такой автомат может быть установлен и в другом месте, например, в супермаркете, но при этом должны выполняться определенные условия, в частности:
1. Помещение, в котором установлен такой автомат, должно использоваться аптечной организацией на законном основании в соответствии с пунктом 4а «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 6.07.2006 г. № 416 (в ред. от 13.11.2010 г.);
2. Указанное помещение  должно отвечать всем требованиям указанного выше Отраслевого стандарта;
3. В указанном помещении должен постоянно присутствовать сотрудник аптечной организации для того, чтобы выполнялись требования пунктов 6.7, 6.8, 6.10, 6.12 Отраслевого стандарта;
4. Помещение, в котором установлен торговый автомат должно быть указано в приложении к лицензии аптечной организации на фармацевтическую деятельность в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности;
5.  Помещение, в котором установлен такой автомат должно использоваться только аптечной организацией и быть изолированным от других организаций в соответствии с пунктом 3.1 Отраслевого стандарта.
Очевидно, чтобы выполнить перечисленные выше условия, аптечной организации необходимо, фактически, оборудовать в супермаркете аптечный киоск, полностью удовлетворяющий установленным законодательством требованиям.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: