Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Согласие пациента медицинской организации на обработку персональных данных

Пациент частного медицинского учреждения отказался дать согласие на обработку, хранение, распространение, использование персональных данных. Каковы последствия данного отказа? Может ли медицинское учреждение в этом случае оказывать данному пациенту медицинские услуги?
 22 мая 2011 г. 2556
 25 мая 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок обработки, хранения, распространения и использования персональных данных установлен Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. от 23.12.2010 г.).
В соответствии со статьей 3 указанного Закона:
персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.
В соответствии нормами статьи 6 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных» согласия субъекта на обработку персональных данных не требуется в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;
Кроме того, согласно нормам статьи 10 указанного Закона обработка специальных категорий персональных данных, касающихся состояния здоровья допускается без согласия субъекта персональных данных в случае, если обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.
Таким образом, обработка персональных данных пациента в медицинской организации, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, возможна без согласия пациента, при условии, что такая обработка проводится в строгом соответствии с законодательством об охране здоровья граждан и удовлетворяет перечисленным выше нормам Закона «О персональных данных».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: