Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета перманганата калия

Учет как правильно отразить расход калия перманганата в журнале ПКУ, с какой периодичностью следует списывать, какие документы регламентируют учет калия перманганата?
 22 мая 2011 г. 11226
 25 мая 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007 г.) включены прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, внесенные в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681.
Перманганат калия концентрацией 45% и более включен в «Таблицу III прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля» Списка прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV), утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 11.03.2011 г.).
Порядок учета лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, действующим законодательством не регламентирован. Форма журнала учета лекарственных средств, подлежащих ПКУ, действующим законодательством также не установлена.
В то же время, в соответствии с частью 12 статьи 30 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 28.12.2010 г.) при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Указанные журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» утверждены Постановлением Правительства РФ от 9.06.2010 г. N 419.
В заключение напомним, что прекурсором, а, следовательно, и лекарственным средством, подлежащим ПКУ, является только калия перманганат с концентрацией 45% и более.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: