Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сроки хранения актов об уничтожении требований-накладных и рецептов

Аптечная организация осуществляет уничтожение расходных документов (рецептов и требований-накладных) на наркотические и психотропные и иные лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, по истечении сроков их хранения с оформление актов об уничтожении по формам, утвержденным приказами Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110, от 14.12.2005г. № 785. Какой срок хранения вышеперечисленных актов в аптечных организациях?
 20 мая 2011 г. 7279
 23 мая 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 3.8 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 20.01.2011 г.) установлено, что по истечении срока хранения требования-накладные подлежат уничтожению в присутствии членов создаваемой в аптечной организации комиссии, о чем составляются акты, формы которых предусмотрены приложениями N 3 и 4 к указанной Инструкции.
Пунктом 2.16 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007 г.) установлено, что по истечении срока хранения рецепты подлежат уничтожению в присутствии комиссии, о чем составляются акты, форма которых предусмотрена приложениями N 2 и N 3 к указанному Порядку.
Сроки хранения актов об уничтожении требований-накладных и актов об уничтожении рецептов ни указанными выше Приказами, ни какими-либо иными нормативно-правовыми актами действующего законодательства не установлены.
Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 г. N 558 утвержден «Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения». Согласно пункту 206 указанного Перечня акты об уничтожении бланков строгой отчетности хранятся в организациях 3 года.
По нашему мнению, в отсутствие четкого указания о сроках хранения указанных в тексте вопроса актов можно за основу взять сроки хранения для актов уничтожения бланков строгой отчетности. Рекомендуется сроки хранения актов со ссылкой на указанный выше Перечень утвердить внутренним приказом руководителя организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: