Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отпуск аптекой расфасованного спирта сторонним организациям

Имеет ли право производственная аптека реализовывать расфасованную ею продукцию (например, спирт этиловый) сторонним организациям? Какие документы аптека должна в этом случае запросить от данной организации?
 6 мая 2011 г. 2265
 9 мая 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ \"Об обращении лекарственных средств\" (в ред. от 29.11.2010) аптечная организация это организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Как мы уже неоднократно писали, по нашему мнению, в случае, если организация приобретает лекарственные средства в аптеке не с целью перепродажи, то такую сделку следует считать розничной. Однако наше мнение может не совпадать с мнением различного рода контролеров. В таком случае вряд ли кто-нибудь сможет предсказать исход возможного конфликта с контролирующими органами, а также решение судебных органов.
При реализации лекарств сторонним организациям рекомендуем в целях доказательства розничного характера сделки запрашивать у организации - покупателя гарантийное письмо о том, что закупаемая продукция не будет использована для предпринимательских целей.
Однако даже при наличии у аптечной организации такого письма остается вероятность предъявления к ней претензий со стороны лицензирующих или иных контролирующих органов.
При этом заметим, что все, сказанное выше, касается как реализации аптекой готовых лекарственных средств, так и отпуска расфасованной аптечной организацией продукции.
В заключение, заметим, что, на наш взгляд, абсолютно законным способом продажи лекарств юридическому лицу может быть их приобретение сотрудником такого юридического лица за наличные денежные средства, выданные ему под авансовый отчет для закупки лекарственных средств.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: