Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Бесплатная раздача лекарств при проведении акций по продвижению товара

Фармацевтические компании для продвижения своих препаратов (в том числе, рецептурных) предлагают аптеке бесплатные образцы лекарственных препаратов, например, при продаже двух упаковок, третья бесплатно (для покупателя). Как правильно с точки зрения закона это оформить, и вообще законно ли это, ведь никаких документов, за исключением сертификата на образцы у аптеки нет?
 30 апреля 2011 г. 3252
 3 мая 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с нормой статьи 53 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке аптечным организациям.
В соответствии с пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) аптечные организации могут осуществлять реализацию населению готовых лекарственных препаратов.
Согласно части 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров организацией признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу.
Таким образом, при безвозмездной передаче лекарственных препаратов оптовой организацией аптеке нарушения законодательства об обращении лекарственных средств не происходит. При бесплатной передаче препарата в аптеке покупателю (включая рецептурные препараты при соблюдении назначений врача, указанных в рецепте) нарушения законодательства также не происходит.
Бесплатную передачу препаратов в аптеку следует оформлять как обычный товар товарной накладной. Бесплатный отпуск препаратов населению следует оформить приказом руководителя о проведении соответствующей акции и внутренним актом о передаче препарата в рамках акции покупателю.
Следует обратить внимание, что налогообложение безвозмездного получения и реализации товаров может иметь определенные особенности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: