Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы отпуска на безрецептурные кодеин содержащие препараты

Какие нормы отпуска должны быть на безрецептурные кодеин содержащие препараты (Пенталгин, коделак и т.д.)?
 24 апреля 2011 г. 5159
 27 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В настоящее время в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 г. N 578 «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» (в ред. от 26.07.2007 г.) включено 14 содержащих кодеин комбинированных лекарственных препаратов.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (в ред. от 20.01.2011 г.) определены предельно допустимые количества лекарственных средств для выписывания на один рецепт установлено для рецептурных комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин (кодеина фосфат).
В соответствии с пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007 г.) лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю.
Кодеин включен в Список II наркотических веществ утвержденного Постановлением  Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 11.03.2011 г.), следовательно, указанные выше препараты, содержащие кодеин, должны отпускаться с учетом нормы, установленной пунктом 2.5 «Порядка отпуска лекарственных средств».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: