Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения лекарственных средств в фельдшерско-акушерских пунктах

Интересует вопрос правового регулирования хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в ФАПах и ОВП, получивших лицензию на их продажу. Нормативно-правовые документы найти не удалось, однако в конце апреля прошла информация о выявлении нарушения хранения ЛС в ФАПах Пензенской области. Это говорит о том, что требования все-таки законодательно должны быть закреплены. Соответственно, требуется знать, должны ли выполнять ФАПы и ОВП требования, касающиеся аптечных организаций, или для них существуют специальные документы?
 24 апреля 2011 г. 3861
 27 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н утверждены «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010).
В соответствии с пунктом 1 указанного Приказа «Правила хранения лекарственных средств» устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются на производителей лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.
Таким образом, указанные Правила распространяются на любые организации, осуществляющие хранение лекарственных средств, в том числе, и на обособленные подразделения медицинских организаций. Никаких специальных требований в отношении правил хранения лекарственных средств для обособленных подразделений медицинских организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами, действующим законодательством не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: