Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения пустых ампул, боя ампул из-под сильнодействующих лекарственных средств. Вопрос участника семинара 22 марта в Уфе

Каким образом производится уничтожение пустых ампул, боя ампул из-под сильнодействующих лекарственных средств (р-ра трамала) и какие нормативные документы это регламентируют?
 18 апреля 2011 г. 6825
 21 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Трамал (трамадол) включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 (в ред. от 30.06.2010), и следовательно является сильнодействующим веществом.
В соответствии с частью 1 статьи 59 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) недоброкачественные лекарственные средства, фальсифицированные лекарственные средства подлежат изъятию из гражданского оборота и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок уничтожения лекарственных средств установлен утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3.09.2010 г. N 674 «Правилами уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств».
Частью 7 статьи 59 Закона установлено, что особым образом уничтожаются наркотические лекарственные средства, психотропные лекарственные средства, радиофармацевтические лекарственные средства, порядок уничтожения которых устанавливается законодательством Российской Федерации.
Отдельный порядок уничтожения сильнодействующих лекарственных средств, а, тем более, использованных ампул из-под сильнодействующих лекарственных средств, действующим законодательством не установлен.
Следовательно, сильнодействующие лекарственные препараты уничтожаются в обычном порядке, определенном указанными выше Правилами. Вероятнее всего, в таком же порядке следует уничтожать и ампулы из-под сильнодействующих лекарственных средств, однако четких указаний по этому вопросу действующее законодательство не содержит.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: