Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок заполнения рецептурных бланков формы № 148-1/у-04(л) и № 148-1/у-06(л)

В рецептурных бланках  предусмотрено место для проставления в аптеке кода лекарственного препарата. В то же время, в «Инструкции по заполнению формы № 148-1/у-04 (л) «Рецепт» и формы № 148-1/у-06(л) «Рецепт» указано, что «При отпуске лекарственных препаратов, выписанных на форме № 148-1/у-04 (л) «Рецепт», в аптечной организации проставляется код лекарственного препарата». Выходит, что на бланке формы № 148-1/у-06 (л) данная графа может не заполняться? Какой код лекарственного препарата имеется в виду?
 17 апреля 2011 г. 7399
 20 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Указанные формы рецептурных бланков, введенные 22 ноября 2004 г. Приказом Минздравсоцразвития РФ N 257 «О внесении дополнений в приказ Минздрава России от 23 августа 1999 года N 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке отпуска аптечными учреждениями (организациями)», и сохранившиеся в практически неизменном виде вплоть до последней  редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110, являются ярким примером некачественной подготовки ведомством нормативных актов.
Ни один нормативно-правовой акт не разъясняет, в чем отличие этих двух форм бланков друг от друга и в каких случаях должны применяться каждый из бланков.
В соответствии с пунктом 10 «Инструкции по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) «Рецепт» и формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 (в ред. от 20.01.2011 г.), допускается оформление всех реквизитов рецептурных бланков формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт» с использованием компьютерных технологий.
Из текста пункта 5 Письма Минздравсоцразвития РФ от 24.05.2007 г. N 4185-ВС можно сделать вывод о том, что форма N 148-1/у-06 (л) была в свое время введена в дополнение (взамен) к форме N 148-1/у-04 (л) для облегчения компьютерной обработки рецептов, т.е. отличие указанных форм друг от друга заключается только в возможных способах их обработки.
Из этого следует, что данные в обе формы должны заноситься одинаковые. Что касается «кода лекарственного препарата», то ни один нормативно-правовой акт действующего законодательства не разъясняет, какой код в данном случае имеется в виду.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: