Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санкции за отутствие минимального ассортимента. Вопрос участника семинара 22 марта в Уфе

Пункт 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ обязует аптечные организации  обеспечивать минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. В пункте 2.12 приказа МЗ СР РФ от 14.12.2005г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» указано, что рецепты на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).
Правомерны ли действия прокуратуры по привлечению к административной ответственности аптечные организации, при проверке которых обнаружилось отсутствие лекарственных препаратов, входящих в минимальный ассортимент, но была представлена заявка-требование поставщикам на отсутствующие препараты?
 15 апреля 2011 г. 2231
 18 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Требование об обеспечении наличия в аптечной организации так называемого  минимального ассортимента лекарственных средств установлены следующими нормативно-правовыми актами:
Частью 6 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.);
Пунктом 74 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 27.01.2009 г.);
Пунктом 1.5 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (от 06.08.2007 г.).
Как мы уже писали отсутствие в аптечной организации лекарственных средств из «минимального ассортимента» не может считаться нарушением лицензионных требований и условий.
В настоящее время административное наказание за отсутствие в аптечной организации препаратов, включенных в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 N 805н «Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи», может быть применено только на основании статьи 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Из приведенных выше норм действующего законодательства следует, что минимальный ассортимент должен быть в наличии в аптечной организации всегда.
Таким образом, не совсем понятно, что имел в виду Минздрав, включая в «Порядок отпуска лекарственных средств», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785 (в ред. от 06.08.2007 г.), пункт 2.12 об ограничении срока обслуживания рецептов на лекарственные средства минимального ассортимента. Тем не менее, на наш взгляд, формально, этот пункт дает аптеке право не отпускать по рецепту препарат минимального ассортимента, имеющийся в аптеке в единственном числе, а заказать для конкретного покупателя еще один экземпляр.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: