Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования законодательства к обучению специалистов аптеки

Во время проведения лицензионной проверки, специалист департамента здравоохранения задал вопрос о графике прохождения техучебы (фармкружка) фармацевтическим персоналом. Какой документ регламентирует данный вопрос и правомерен ли данный вопрос со стороны лицензирующего органа?
 12 апреля 2011 г. 6037
 15 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 4 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 13.11.2010 г.) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности, затрагивающими вопросы квалификации и обучения фармацевтического персонала, являются:
- наличие у руководителя организации  - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
- наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста;
- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста;
- повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже 1 раза в 5 лет.
Никаких иных требований к квалификации и обучению сотрудников аптечных организаций действующим законодательством не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: