Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Срок действия рецепта формы N 148-1/у-06 (л)

30 марта 2011 г. в Российской газете опубликован приказ от 20 января 2011 г. N 13н «О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», который вступает в силу через 10 дней со дня опубликования (10 апреля 2011 г.). При вступлении в силу изменений в приказе № 110 появляются разночтения:
В приложении № 8 к приказу № 110 дополняется строка:
Рецепт действителен в течение 1 месяца, 3 месяцев (ненужное зачеркнуть), при этом в правом верхнем углу графу следующего содержания:
«Рецепт действителен в течение 1 месяца» никакие изменения не затронули.
Я являюсь работником аптечной организации. Как поступать работникам первого стола при обращении с рецептом, где зачеркнуто «1 месяца» внизу, а при этом в верхней части рецепта указано: «Рецепт действителен в течение 1 месяца»?
 10 апреля 2011 г. 5588
 13 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Вероятнее всего, фраза «Рецепт действителен в течение 1 месяца» в правом верхнем углу бланка рецепта формы N 148-1/у-06 (л) осталась без изменений в новой редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» по недосмотру чиновников Минздрава, готовивших Приказ от 20.01.2011 г. № 13н.
Следует обратить внимание, что согласно новой редакции пункта 13 «Инструкции по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) «Рецепт» и формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 (в ред. от 20.01.2011 г.), срок действия рецепта (1 месяц, 3 месяца) указывается путем зачеркивания.
Таким образом, согласно указанной Инструкции, если в нижней строке рецепта врачом зачеркнуты слова «1 месяца», то, несмотря на указание в правом верхнем углу рецепта, срок его действия составляет 3 месяца.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: