Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация препарата мифегин (мифепристон) в аптеке

Имеет ли право аптека продавать лекарственный препарат для медикаментозного аборта
мифегин?
 8 апреля 2011 г. 2074
 11 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) аптечные организации вправе торговать только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации.
Препарат Мифегин (Мифепристон) зарегистрирован в качестве лекарственного средства и включен в Государственный реестр лекарственных средств.
Однако заметим, что данный препарат не включен в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 г. N 578 «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» (в ред. от 26.07.2007 г.).
Таким образом, аптека вправе отпускать лекарственный препарат Мифегин только по рецептам врачей.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: