Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Условия хранения лекарственных препаратов списков А и Б в торговом зале аптеки. Вопрос участника семинара 22 марта в Уфе

Согласно приказу МЗ РФ от 04.03.2003 г. N 80 хранение лекарственных препаратов \\\"списка Б\\\" должно осуществляться в деревянных шкафах под замком. Распространяется ли это требование на препараты, которые одновременно относятся и к списку Б, и являются препаратами безрецептурного отпуска в местах их реализации (например: Лазолван раствор для приема внутрь, Длянос спрей, Нурофен таблетки, Эффералган таблетки)?
 5 апреля 2011 г. 3219
 8 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже неоднократно писали, вопрос о необходимости соблюдения условий хранения лекарственных препаратов, так называемых, списков А и Б в связи с отменой в мае прошлого года Приказа Минздрава РФ от31.12.99 г. № 472, утвердившего «Перечень лекарственных средств списков А и Б», является достаточно спорным.
Тем не менее, поскольку утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) предъявляет особые требования к условиям хранения лекарственных препаратов списков А и Б, а в инструкциях по применению ряда лекарственных препаратов указываются условия хранения для списков А или Б, возможны различные толкования указанных норм Стандарта.
Что касается условий хранения таких препаратов в торговом зале аптечной организации, то заметим, что пунктом 3.19 Отраслевого стандарта определены раздельно «торговый зал» и «помещения хранения» аптечной организации.
При этом согласно требованиям пункта 3.14 Стандарта доступ в помещения хранения товара имеют лица, уполномоченные в установленном порядке. Доступ посторонних лиц в указанные помещения исключается. Т.е. торговый зал аптечной организации не является помещением хранения лекарственных средств.
Из этого, в принципе, может быть сделан вывод о том, что требования к хранению лекарственных препаратов (лекарственных средств) списков А и Б установлены для  их хранения в помещениях хранения, а не для свободной выкладки лекарств безрецептурного отпуска на витрины в торговом зале аптечной организации.
Заметим также, что Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н утверждены «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.), в которых особые условия хранения лекарственных препаратов списков А и Б не упоминаются.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: