Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Действие лицензии на фармацевтическую деятельность в период переоформления лицензии

Оптовая компания по поставке лекарственных средств меняет наименование, целью которого является объединение под единым брендом всех дистрибьюторских бизнесов, входящих в международную корпорацию, одновременно изменяется юридический адрес. Имеет право компания отгружать товар под новым наименованием, но при этом лицензия в стадии переоформления?
 4 апреля 2011 г. 1849
 7 апреля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона РФ от 8.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 29.12.2010 г.) в случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения лицензиат обязан подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии.
Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, подается лицензиатом в лицензирующий орган или направляется лицензиатом в лицензирующий орган в электронной форме не позднее чем через пятнадцать дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей либо со дня изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, если федеральным законом не предусмотрено иное.
При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.
К сожаленью, действующее законодательство четко не регламентирует вопрос о возможности или невозможности продолжения осуществления лицензируемого вида деятельности юридическим лицом в период переоформления лицензии, поэтому возможны различные толкования законодательства при решении этой проблемы.
Однако заметим, что согласно части 1 статьи 7 указанного выше Федерального закона вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом.
В описанной в тексте вопроса ситуации юридическое лицо не меняется, меняется только его наименование и место нахождения (так называемый, юридический адрес). Адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности также не меняется. Таким образом, своевременно подав в лицензирующий орган заявление на переоформление действующей лицензии, юридическое лицо не нарушает требования Закона, продолжая осуществлять указанный в лицензии вид деятельности, поскольку, как указано выше,  лицензия выдана этому юридическому лицу.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: