Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Комиссионный договор между аптекой и фельдшерско-акушерским пунктом

При отпуске аптекой лекарственных препаратов по договору комиссии в ФАП, каким образом вести учет для целей налогообложения - розничная торговля? Оптовая?
 21 марта 2011 г. 2018
 24 марта 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно нормам статьи 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Таким образом, из указанного выше законодательного определения договора комиссии следует, что собственно розничную торговлю осуществляет фельдшерско-акушерский пункт.
При этом квалификация передачи товара комитентом комиссионеру в качестве оптовой или розничной торговли является не однозначной.
В связи с этим необходимо отметить следующее. Согласно части 1 статьи 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента являются собственностью последнего, т.е. перехода права собственности на лекарственные средства при передаче товара из аптеки в ФАП не происходит. Следовательно, аптека как комитент теряет право собственности на товар непосредственно при продаже его комиссионером (ФАПом) населению.
Согласно  части 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе  права собственности на товары.
Следовательно, при передачи товаров от аптеки к ФАПу реализации товаров не происходит, т.е. нет и, собственно, торговли. ФАП оказывает аптеке услугу по реализации товара населению. Таким образом, в рассматриваемом случае аптека осуществляет розничную торговлю лекарствами населению, пользуясь услугами ФАП и выплачивая ФАПу за данные услуги комиссионное вознаграждение.
Заметим также, что в случае передачи лекарственных средств на комиссию в ФАП такую передачу целесообразнее оформить актом приема – передачи товара произвольной формы или накладной по форме ТОРГ-1, поскольку передачу товара по накладной по форме ТОРГ-12 налоговые органы зачастую трактуют как указание на факт осуществления оптовой торговли.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: