Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Подтверждение законности пользования помещением для фармацевтической деятельности при лицензировании

Помещение под аптеку является собственностью одного из учредителей предприятия, но свидетельства на право собственности пока нет, а лицензировать аптеку нужно. Можно ли при лицензировании предоставить только договор аренды? Обычно лицензирующий орган  требует предоставлять договор аренды и свидетельство на право собственности или выписку из реестра федеральной или муниципальной собственности, если помещение государственное или муниципальное, т.е. правомерны ли требования лицензирующего органа требовать к договору аренды еще и свидетельства на право собственности?
 13 марта 2011 г. 2247
 16 марта 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 4а утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 13.11.2010 г.) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций).
Следовательно, лицензирующий вправе требовать от соискателя лицензии документы, подтверждающие законность пользования им предназначенного для ведения фармацевтической деятельности помещения.
Сам по себе договор аренды помещения, не подтвержденный правом арендодателя на владение и распоряжение данным помещением, т.е., фактически, правом арендодателя заключать договор аренды на данное помещение, не может служить таким документом. Следовательно, лицензирующий орган вправе потребовать у соискателя лицензии предоставление документа, подтверждающего законность владения арендодателем указанным помещением, в частности, свидетельством о собственности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: