Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Карантинная зона фармацевтической организации

Согласно пункту 13 «Правил оптовой торговли лекарственными средствами...», утвержденных Приказом № 1222н лекарственные средства, возвращенные в организацию, должны быть изолированы в специально выделенную (карантинную) зону до принятия по ним решения. Каким образом должна быть выделена указанная карантинная зона: капитальными стенами, гипсокартоном, решетками, сигнальными лентами? Обязательно ли карантинная зона должна запираться (на ключ)?
 22 февраля 2011 г. 4370
 25 февраля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств никак не определяет понятие «карантинная зона».
Министерство здравоохранения и социального развития РФ использует это понятие только в пунктах 11 и 13 утвержденных Приказом от 28.12.2010 г. N 1222н «Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения», а также в пункте 12 «Правил хранения лекарственных средств», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н (в ред. от 28.12.2010 г.), согласно которому при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.
Таким образом, на основании этих двух нормативно-правовых актов можно выделить два основных признак карантинной зоны: специально выделенная и обозначенная. Следовательно, для того чтобы выполнить требования законодательства необходимо любым способом выделить карантинную зону и обозначить (т.е. написать «карантинная зона») ее.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: