Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Растительное сырье на витрине

В соответствии с п. 48 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 г. № 706н расфасованное лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафах. Можно ли выставлять лекарственные травы на стеллажи, которые одновременно являются витринами?
 22 февраля 2011 г. 5061
 25 февраля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 48 «Правил хранения лекарственных средств», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н (в ред. от 28.12.2010 г.) расфасованное лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафах.
Согласно пункту 3.19 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.) возможна открытая выкладка лекарственных препаратов безрецептурного отпуска и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций.
Согласно пункту 14 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) лекарственный растительный препарат - лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из одного вида лекарственного растительного сырья или нескольких видов такого сырья и реализуемый в расфасованном виде во вторичной (потребительской) упаковке.
Следовательно, расфасованное растительное сырье есть ни что иное, как лекарственный растительный  препарат, который согласно Стандарту может выкладываться на витрину.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: