Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления стеллажной карты

В настоящий момент на оптовом складе ведутся  карточки складского учета,  стеллажные карточки и прочая документация. В новых «Правилах оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения», утвержденных Приказом Минздрава № 1222н такого требования нет. Остается ли обязательным ведение этих форм учета?
 22 февраля 2011 г. 7445
 25 февраля 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, в утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 г. N 1222н «Правилах оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения» требований о необходимости ведения стеллажных карт нет, как нет и вообще норм, определяющих порядок хранения лекарственных средств на складе фармацевтической организации.  
Однако такие требования содержаться в «Правилах хранения лекарственных средств», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н (в ред. от 28.12.2010 г.).
В частности, в пункте 10 данных Правил установлено, что стеллажи, шкафы, полки, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть идентифицированы. При этом хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.
Пунктом 11 указанных Правил определено, что контроль за своевременной реализацией лекарственных средств с ограниченным сроком годности должен осуществляться с использованием компьютерных технологий, стеллажных карт с указанием наименования лекарственного средства, серии, срока годности либо журналов учета сроков годности. Порядок ведения учета указанных лекарственных средств устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: