Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования по хранению лекарственных препаратов Списка А

Есть требования по хранению препаратов списка А согласно 80 ОСТа. Какие еще требования предъявляются к организации хранения лекарственных препаратов списка А в аптеках?
 21 января 2011 г. 4268
 24 января 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Основные требования к порядку хранения товаров в аптечных организациях установлены:
«Инструкцией по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 13.11.1996 г. N 377 (в ред. от 23.08.2010 г.);
«Правилами хранения лекарственных средств», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н;
Отраслевым  стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.).
Из перечисленных выше нормативных актов только в пункте 5.6 Отраслевого стандарта к хранению лекарственных препаратов (лекарственных средств) списков А предъявляются особые требования, в частности:
- лекарственные препараты (лекарственные средства), относящиеся к списку А (независимо от лекарственной формы), хранятся изолированно, в запирающихся металлических шкафах под замком;
- на внутренней стороне дверок шкафа, в котором хранятся лекарственные препараты (лекарственные средства) списка А, должны быть надписи «А», «Venena» и перечни препаратов списков А с указанием высших разовых и суточных доз;
- надписи на штангласах, в которых хранятся лекарственные средства списка А, должны быть белого цвета на черном фоне, на штангласах должны быть указаны высшие разовые и суточные дозы;
- в рабочее время ключи от металлического шкафа с лекарственными средствами (препаратами) списка А, находящегося в ассистентской комнате, должны находиться у уполномоченного сотрудника аптечной организации. После окончания рабочего дня шкафы опечатываются или пломбируются, а ключи от них, печать и пломбир должны находиться у руководителя аптечной организации или у лиц, на то уполномоченных приказом по аптечной организации;
- в дежурных аптеках на ночь оставляются лекарственные средства списка А, которые находятся у дежурного сотрудника аптеки в отдельном шкафу, закрытом на замок, в количествах и ассортименте, необходимых для оказания неотложной медицинской помощи. После окончания дежурства этот шкаф опечатывается или пломбируется;
- реактивы, содержащие лекарственные средства списка А и находящиеся во время работы на столе провизора-аналитика или провизора-технолога, после окончания работы должны храниться в шкафу под замком;
- перечень лекарственных препаратов (лекарственных средств), отнесенных к спискам А и Б, определяется в соответствии с действующими нормативными документами.
Заметим, что в настоящее время Приказ Минздрава РФ от 31.12.99 г. № 472, утвердивший «Перечень лекарственных средств списков А и Б», признан утратившим силу Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.05.2010 N 380, в связи с чем вопрос о необходимости предъявления особых требований к хранению лекарственных средств, входивших в этот Перечень, остается открытым.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: