Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Провизор-интерн, провизор-стажер

Вышел новый приказ Минздравсоцразвития от 23.07.2010 г. № 541-н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере здравоохранения», где отсутствует должность провизора - интерна. Прошу дать ответ, может ли провизор-интерн работать в аптеке и на какой должности?
 17 декабря 2010 г. 11634
 20 декабря 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» утвержден не сам справочник, а только соответствующий раздел справочника (см. название приказа).
В указанном разделе приведена характеристика общей должности «Провизор» без рассмотрения более узких специализаций, например, провизор – аналитик, провизор – технолог, которые предусмотрены Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (в ред. от 18.07.2007 г.).
В частности, указанным Классификатором предусмотрены должности провизор-интерн (код 25852) и провизор-интерн (средней квалификации) (код 25853).
Таким образом, выпускник ВУЗа, имеющий квалификацию «провизор» и обучающийся в интернатуре может работать в аптеке на указанных выше должностях. После окончания интернатуры лица, окончившие интернатуру, могут работать в одной из указанных выше должностей: провизор, провизор – аналитик, провизор – технолог в соответствии с полученной специальностью.
Заметим, что согласно пункту 2 указанного выше Приказа Минздравсоцразвития РФ № 541н в случае, когда провизор имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность провизора-стажера на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в соответствующей должности провизора, и получения сертификата по соответствующей специальности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: