Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отпуск рецептурного сильнодействующего лекарственного средства без рецепта

Наркоконтролем была сделана контрольная закупка Линдаксы 15 мг № 30. Фармацевт отпустила препарат без рецепта, завели уголовное дело, следователь на основании Постановления № 964 от 29.12.2007 г. предъявляет крупный размер (взяли коробку этой Линдаксы взвесили все капсулы и получили вес 7,8 г.). Везде в протоколах фигурирует  эта цифра. Мы не согласны с таким весом, т.к. если пересчитать сибутрамин по инструкции, то получается 0,45 г. Хотелось получить разъяснение по этому вопросу, как быть в данной ситуации?
 14 декабря 2010 г. 2870
 17 декабря 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Безусловно, следователь в данном случае не прав.
В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Крупным размером сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 30.06.2010 г.) для Сибутрамина под крупным размером 0,5 г. имеется ввиду количество активного вещества, т.е. самого сибутрамина без веса наполнителя и уж, тем более без веса капсул.
Кроме того, следует обратить внимание, что в рассматриваем случае следователи зачастую квалифицируют отпуск без рецепта сильнодействующего лекарственного средства рецептурного отпуска по части 1 статьи234 Уголовного кодекса РФ. По нашему мнению, такая квалификация преступления следователем является достаточно спорной, и  в данном случае речь идет не о незаконном сбыте (часть 1 статьи 234 УК РФ), поскольку аптека занимается реализацией сильнодействующих лекарственных средств на вполне законном основании, а имеет место нарушение правил отпуска сильнодействующих веществ (часть 4 статьи 234 УК РФ). При этом согласно норме части 4 статьи 234 УК РФ санкция за преступление, предусмотренное данной нормой, применяется только в случае, если такой отпуск полек за собой причинение существенного вреда.
Следует также иметь в виду, что суды при рассмотрении подобных дел, исходят из того обстоятельство, что при проведении правоохранительными органами контрольных закупок наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ происходит не сбыт, а изъятие указанных веществ из гражданского оборота, в связи с чем действия обвиняемого лица следует квалифицировать ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (см. например, Надзорное определение Верховного суда РФ от 9.10.2007 г. по Делу № 42Д-07-59 или Кассационное определение Нижегородского областного суда от 12.08.2008 г. N 22-4032.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: