Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Передача лекарственных средств из одной аптеки в другую

В аптечном пункте прекращает работу одно юрлицо и начинает деятельность другое юрлицо. Как правильно осуществить передачу товара от одного юрлица другому? Какие нужны документы? (Оба юрлица плательщики ЕНВД, коды по ОКВЭД 52.31, 52.32, 85.1, 51.46).
 12 декабря 2010 г. 1745
 15 декабря 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Идеально законного способа решения описанной в вопросе проблемы нет. По нашему мнению, в описываемой ситуации «старая» аптека может провести разовую операцию по реализации всего товара новому аптечному учреждению.
Конечно, такая операция не может считаться розничной торговлей, следовательно, будет налицо кажущееся нарушение лицензионных требований «старой» аптекой.
В то же время, несмотря на то, что аптека не имеет лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами, такую сделку вряд ли можно квалифицировать как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии (ст. 14.1. КоАП РФ и ст. 171 УК РФ), поскольку согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. А в рассматриваемом случае деятельность, во-первых, не носит систематического характера, а, во-вторых, при совершении такой операции желательно также предусмотреть, чтобы прибыли от такой реализации товара вообще не было. В этом случае признать такую операцию предпринимательской деятельностью будет еще сложнее.
Заметим, что запрета на приобретение лекарственных средств аптечной организацией у другой аптечной организации действующее законодательство не содержит.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: