Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оформление ценников на товары аптечного ассортимента

Правомерны ли требования Роспотребнадзора к аптеке, иметь оформленные ценники на все товары аптечного ассортимента? Или ценники, оформленные в соответствии с требованиями п. 19 Постановления правительства от 19.01.1998 г. № 55, должны быть только на товаре, выставленным в витрины?
 14 декабря 2010 г. 13008
 17 декабря 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 19 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 27.01.2009) установлено, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Каких-либо исключений из этой нормы для лекарственных средств, изделий медицинского назначения или парафармацевтической продукции ни Разделом VIII указанных «Правил продажи …» «Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения», ни Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (в ред. от 18.04.2007), ни «Порядком отпуска лекарственных средств», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 06.08.2007), ни какими-либо иными нормативно-правовыми актами не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: