Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обязанность по оплате \"входного\" контроля качества лекарственных средств

Мы оптовая фармацевтическая фирма из г. Хабаровска. Подскажите, правомерно ли требование Центра контроля качества лекарственных средств г. Хабаровска, сдавать все лекарственные средства, поступившие в наш регион на контроль по трем показателям: Описание, упаковка, маркировка (услуга соответственно платная)? Какими нормативными актами она закреплена?
 29 ноября 2010 г. 1698
 2 декабря 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 9 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.10.2010 г.) государственный контроль качества лекарственных средств при гражданском обороте осуществляется:
а) в форме выборочного контроля;
б) при выявлении несоответствия лицензионным требованиям и условиям условий производства и контроля качества лекарственных средств, осуществления оптовой торговли лекарственными средствами, осуществления розничной торговли лекарственными препаратами, правил изготовления лекарственных препаратов, правил хранения лекарственных средств;
В соответствии с нормой части 5 указанной статьи Закона осуществление государственного контроля при обращении лекарственных средств является расходным обязательством Российской Федерации или расходным обязательством субъектов Российской Федерации по видам контроля, отнесенным соответственно к полномочиям федеральных органов исполнительной власти и к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Поскольку согласно положениям статьи 5 Закона № 61-ФЗ осуществление государственного контроля и надзора за обращением лекарственных средств относится к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, то оплата указанного в вопросе контроля качества поступающих в регион лекарственных средств является расходным обязательством государства. Следовательно, субъекты фармацевтической деятельности не обязаны нести расходы на проведение такого контроля.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: