Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Особенности налогообложения аптечных организаций при ЕНВД

В настоящее время МУП «Фармация» является плательщиком ЕНВД в части розничной торговли лекарственными препаратами в торговых залах и местах менее 100 кв.м, по остальным видам деятельности применяется общий режим налогообложения. Среднесписочная численность на предприятии за 10 месяцев 2010г составляет 107 человек.
Вопросы:
1. Какой режим налогообложения в части розничной торговли лекарственными препаратами применять с 01.01.2010г?
2. При переходе с ЕНВД на ОВД в части розничной торговли лекарственными препаратами каким образом и в какой срок следует уведомить  МРИ ФНС?
3. Какова процедура перехода с ЕНВД на ОВД? А именно:
- Каким образом осуществлять перевод остатков товара с ЕНВД на ОВД по состоянию на 01.01.2011г?
- Возможен ли вычет по НДС в 2011г по товару, оприходованному в 2010г и переведенному с ЕНВД на ОВД 01.01.2011г?
 21 ноября 2010 г. 3255
 24 ноября 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
1. Федеральным законом РФ от 22.07.2008 N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» введены ограничения по переводу организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В соответствии с Налоговым кодексом РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год (определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики) превышает 100 человек.
В указанную среднесписочную численность включаются работники всей организации в целом, в том числе работники филиалов, представительств и иных обособленных подразделений по всем видам предпринимательской деятельности, независимо от применяемых режимов налогообложения. Так разъяснили контролирующие органы в Письмах Минфина России от 22.10.2009 N 03-11-06/3/250, от 10.11.2008 N 03-11-02/126, от 29.10.2008 N 03-11-04/3/485, от 27.10.2008 N 03-11-04/3/488, от 22.10.2008 N 03-11-04/3470, от 13.10.2008 N 03-11-05/248, ФНС России от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@, УФНС России по г. Москве от 05.05.2010 N 16-15/047178@, от 04.03.2010 N 16-15/022899.
В отношении аптечных предприятий данные ограничения вводятся с 1 января 2011 г. Основанием для этого является ст. 5 Федерального закона N 224-ФЗ от 26.11.2008 \"О внесении изменений в часть первую, часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ\".
Таким образом, если за 2010 г. среднесписочная численность работников аптечного предприятия составила более 100 человек, то с 1 января 2011 г. аптека не может применять ЕНВД. Такое же мнение содержится в Письме Минфина РФ от 07.12.2009 г. N 03-11-11/224.
Поскольку ограничение по количеству работников содержится и в п.15 ст. 346.12НК  РФ, определяющей налогоплательщиков, которые могут применять упрощенную систему налогообложения, аптечное предприятие обязано перейти  с 01.01.2011 г. на уплату налогов по общей системе налогообложения (ОСНО).
При этом в соответствии с пунктом 2.3 статьи 346.26 НК РФ если предприятие, утратившее право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с несоответствием требованиям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, устранит данное несоответствие, то она может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором налогоплательщиком были устранены несоответствия требованиям подпункта 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ.
Таким образом, если за первый квартал 2011 года среднесписочная численность работников аптечного предприятия составит менее 100 человек, то организация может быть переведена на уплату  единого налога на вмененный доход со второго квартала, т.е. с 1 апреля 2011 года.

2. Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета (п.3 ст.346.28 НК РФ).
Форма N ЕНВД-3 Заявления о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности утверждена  Приказом ФНС РФ от 14.01.2009 г. N ММ-7-6/5@ «Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

3. Согласно п. 9 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату единого налога, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
Формально, на основании данной нормы организация вправе предъявить к вычету НДС по тем товарам, которые числятся на складе организации.
В случае если НДС учитывался обособленно на счете 19 и списывался в себестоимость реализации пропорционально стоимости товара, т.е. учет велся следующим образом:

На момент приобретения     Д 41        К 60
                                                Д 19         К 60
На момент реализации         Д 90.2     К 41
                                                Д 90.2      К 19,                                                                                                                                                        

такой НДС  предъявляется к вычету в 1 квартале применения общего режима налогообложения.
Но, как правило, в период применения ЕНВД НДС по приобретенным товарам учитывается в стоимости товара, т.е. на момент приобретения делаются проводки:

                                              Д 41         К 60
                                              Д 19         К 60
                                              Д 41          К 19.

В таком случае теперь, прежде чем НДС предъявить к вычету, его необходимо извлечь его из себестоимости товара, т.е. сделать сторнировочную запись:
                                              
                                            Д 41         К 19    сторно,

а затем уже предъявлять НДС к вычету.
Однако, необходимо заметить, что товары относятся к материально-производственным запасам (МПЗ), поэтому их учет должен быть организован по правилам Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н. В свою очередь, в п. 12 данного стандарта закреплено правило о неизменности фактической себестоимости МПЗ, по которой они приняты к бухгалтерскому учету. Следовательно, такой путь приведет к нарушению правил ведения бухгалтерского учета. Применять его или нет решает налогоплательщик самостоятельно.
На наш взгляд, в данной ситуации можно воспользоваться ст. 154 НК РФ. Согласно нормам этой статьи при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база исчисляется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Налогоплательщик при  реализации товара, в себестоимости которого учтен «входной» НДС, начисляет налог в особом порядке, как изложено выше, т.е. с разницы между ценой реализации и ценой приобретения с применением расчетной ставки (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темe: