Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила перевозки медикаментов требующих температурного режима

Есть ли правила перевозки медикаментов требующих температурного режима?
 8 ноября 2010 г. 3462
 11 ноября 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В настоящее время требования к перевозке термолабильных лекарственных препаратов установлены только для медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), специальные требования к транспортировке которых определены Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «3.3.2. Медицинские иммунобиологические препараты. Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.03.2003 г. N 22 (в ред. от 18.02.2008 г.).
В то же время в соответствии с нормой части 10 статьи 46 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.10.2010 г.) установлены требования к маркировке транспортной тары лекарственных средств, в частности, определено, что на транспортную тару, которая не предназначена для потребителей и в которую помещено лекарственное средство, должна наноситься информация об условиях его хранения и перевозки.
Таким образом, в случае указания на транспортной таре особых температурных режимов при перевозке лекарственного средства, не являющегося МИБП, следует придерживаться данных указаний производителя.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: