Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Минимальный ассортимент аптечных пунктов

Приказом МЗиСР от 15.09.2010 г. № 805н утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, где * помечены лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача и входящие в минимальный ассортимент аптечных киосков и аптечных пунктов. Возникает вопрос, что означает  «входящие в минимальный ассортимент аптечных киосков и аптечных пунктов»? Означает ли это, что аптечные киоски и пункты должны иметь не весь перечень по приказу, а лишь помеченные * позиции?
 26 октября 2010 г. 3585
 29 октября 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 6 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.10.2010 г.) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.2010 г. N 805н. При этом никаких исключений в зависимости от вида аптечной организации Законом не установлено. Остается только гадать, что имели в виду  чиновники Минздравсоцразвития РФ, расставляя звездочки в Приказе № 805н. Возможно, это означает, что данным Приказом установлены определенные послабления для аптечных пунктов и киосков, но до тех пор пока не появятся официальные разъяснения Минздравсоцразвития по этому вопросу, такое толкование  останется лишь предположением.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: