Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продолжительность рабочего времени воспитателя детской больницы

Скажите, пожалуйста, сколько часов в неделю должен работать воспитатель в детской больнице в психоневрологическом отделении?
 6 сентября 2010 г. 4575
 9 сентября 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (в ред. от 01.02.2005 г.). Должность воспитателя психоневрологического отделения детской больницы данным Постановлением к должностям медицинских работников не приравнена.
Статьей 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Постановлением Правительства РФ от 3.04.2003 г. N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (в ред. от 18.08.2008 г.). Должность воспитателя психоневрологического отделения детской больницы в данном Постановлении также не указана.
Таким образом, продолжительность рабочего времени воспитателя психоневрологического отделения детской больницы не может превышать 36 часов в неделю в соответствии с общей нормой статьи 333 ТК РФ.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: