Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Учет производства лекарственных средств на давальческих условиях

На время ремонта оборудования у нашего предприятия есть намерение заключить договор на контрактное производство лекарственного средства (услуги по производству ЛС), т.е. Исполнитель выполняет по нашему заданию ниже перечисленные работы производственного характера, необходимые для производства лекарственного средства:
1. Приобрести сырье.
2. осуществить полностью производственный цикл. в соответствии с технической документацией.
3. Осуществить маркировку и упаковку.
4. Осуществить хранение до передачи Заказчику. т.е. нам.
5. Передать лекарственное средство (готовую продукцию) Заказчику, т.е. нам.
Исполнитель имеет фармлицензию, а также внесен в регистрационное удостоверение на препарат в раздел «Места производства» как дополнительная площадка.
Вопрос: Как отразить данную хозяйственную операцию в учете? Какая ставка НДС применяется при оказании услуг по производству ЛС?
 5 сентября 2010 г. 3042
 8 сентября 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Договор на контрактное производство лекарственного средства (производство лекарственных средств на давальческих началах) является разновидностью договора подряда (пункт 1 статьи 703 ГК РФ). В общем случае сырье и упаковочные материалы, необходимые для производства лекарственных средств, остаются в собственности давальца (статья 220 ГК РФ).Но в некоторых случаях по условиям договора предприятие, выполняющее работы по производству лекарственных средств, само приобретает некоторые упаковочные материалы или отдельные компоненты, необходимые для производства лекарственных средств. В этом случае стоимость этих материалов, учитывается на балансе производителя (подрядчика) и включается в общую стоимость услуг по производству лекарственных средств или компенсируется давальцем.Если подрядчик по поручению давальца приобретает сырье для производства лекарственных средств, то приобретенное сырье транзитом (без завоза на собственный склад давальца) направляется подрядчику для производства лекарств. Стоимость приобретенного  сырья, отражается по дебету счета 10 «Материалы» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н).По нашему мнению, в этой ситуации предприятие - давалец отражает приобретение сырья и  передачу его  подрядчику в порядке, аналогичном установленному пунктом 51 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 г. № 119н, согласно которому при направлении приобретенных материалов непосредственно в подразделение организации, минуя склад, такие партии материалов отражаются в учете как поступившие на склад и переданные в подразделение организации. При этом в приходных и расходных документах склада и приходных документах подразделения организации делается отметка о том, что материалы получены от поставщика и выданы подразделению без завоза их на склад (транзитом).Операции по производству лекарственных средств  в бухгалтерском учете давальца отражаются следующим образом:Содержание операций   Дебет КредитПервичный    документ    Отражено приобретение сырья 10.1 60 Отгрузочные документы поставщика, приходный ордер   Отражена передача сырья (упаковочных материалов)в переработку на сторону 10.7 10.1 Накладная  на отпуск  материалов   на сторону   Стоимость сырья (упаковочных материалов) включена в затраты по производству лекарственных средств  20  10.7 Отчет подрядчика  об    израсходованном сырье     Стоимость работ по переработке сырья включена в затраты по производству лекарственных средств  20  60  Акт приемки- сдачи выполненных  работ     Стоимость услуг по маркировке и упаковке включена в затраты по производству лекарственных средств  20  60  Акт приемки- сдачи выполненных  работ     Стоимость услуг по хранению произведенной подрядчиком продукции включена в затраты по производству лекарственных средств  20  60  Акт приемки- сдачи выполненных  работ     Отражена фактическая     себестоимость готовой    продукции                43  20  Накладная на  передачу готовойпродукции в  места хранения В данной таблице отражены хозяйственные операции без учета НДС. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что ставка НДС при реализации лекарственных средств (в том числе, изготовленных  из давальческого сырья)  установлена в размере 10% (подпункт 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ), услуги по производству лекарственных средств реализуются со ставкой НДС - 18 % (пункт 3 статьи 164 НК РФ).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: