Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация медицинских халатов в аптеке

Можно ли в аптечных учреждениях реализовывать медицинские халаты?
 6 августа 2010 г. 1954
 9 августа 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 вступающего в силу 1 сентября 2010 года Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 27.07.2010 г.) аптечные организации наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, предметы и средства личной гигиены, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет.
Согласно пункту 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) аптечные организации могут осуществлять реализацию изделий медицинского назначения (в частности, предметов ухода за больными, лечебно-профилактического белья, предметов (средств) личной гигиены).
Таким образом, если халаты медицинские зарегистрированы в Росздравнадзоре в качестве изделий медицинского назначения, они могут реализовываться аптекой без каких-либо ограничений. Если у халатов конкретного поставщика нет регистрационных удостоверений  Росздравнадзора, их можно позиционировать как предметы личной гигиены или предметы, предназначенные для ухода за больными, однако в этом случае возможны споры с проверяющими чиновниками.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: