Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа лекарств оптовыми организациями в ЛПУ

В соответствии со ст.53 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств медицинским организациям, ветеринарным организациям. Означает ли это, что с 01.09.2010 организации оптовой торговли смогут продавать лекарственные средства в лечебно-профилактические учреждения как конечному потребителю независимо от наличия у них фармацевтической лицензии?
 12 июля 2010 г. 2148
 15 июля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6 статьи 53 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинским организациям, ветеринарным организациям.
Действующее законодательство не содержит конкретного определения термина \"медицинская организация\".
В статье 12 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. N 5487-1 (в ред. от 27.12.2009 г.) дается перечисление медицинских организаций, входящих в государственную систему здравоохранения, а именно, лечебно-профилактические учреждения; фармацевтические предприятия и организации; аптечные учреждения, создаваемые федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Согласно статье 37.1. \"Основ законодательства...\" медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в том числе учрежденных физическими лицами, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность.
Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 \"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации\" (в ред. от 24.07.2009) устанавливается, что медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.
Из изложенного видна противоречивость и запутанность действующего законодательства, оперирующего понятиями \"медицинская организация\", \"медицинское учреждение\", \"организация здравоохранения\".
Из простых логических рассуждений практически очевидно, что медицинской организацией является любая организация, осуществляющая медицинскую деятельность на законных основаниях. Этот вывод косвенно подтверждается процитированной выше нормой статьи 37.1. Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Таким образом, по нашему мнению, в Законе \"Об обращении лекарственных средств\" под термином \"медицинские организации\" имеются ввиду организации любой формы собственности, осуществляющие медицинскую деятельность и имеющие соответствующую лицензию.
Следовательно, организации оптовой торговли лекарственными средствами, начиная с 1 сентября 2010 года, вправе продавать и передавать лекарственные средства любым организациям, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: