Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продолжительность рабочего дня врача функциональной диагностики

Я работаю врачом функциональной диагностики в детской поликлинике. Подскажите, пожалуйста, какой по продолжительности мой рабочий день? В перечне, где устанавливается 33 часовая рабочая неделя, говорится о врачах, которые ведут амбулаторный прием, а я, работая в поликлинике, к таковым отношусь или нет?
 12 июля 2010 г. 7077
 15 июля 2010 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2а «Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 г. N 323 (в ред. от 09.09.2009 г.), при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, осуществляется, в том числе, первичная медико-санитарная помощь по функциональной диагностике.
Согласно пункту 1.3.2. «Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.10.2005 N 627 (в ред. от 19.11.2008), все поликлиники, в том числе и детские, отнесены к амбулаторно-поликлиническим учреждениям.
В соответствии с «Перечнем должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. N 101 (в ред. от 01.02.2005 г.), 33-часовая рабочая неделя устанавливается для врачей ЛПУ, осуществляющих исключительно амбулаторный прием больных.
Действующее законодательство не содержит разъяснений по толкованию и применению понятия «исключительно амбулаторный прием больных».
Заместитель заведующего отделом правовой и социальной защиты, правовой инспектор ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ Б.Х.Фаткиева в своем ответе, опубликованном в газете «Медицинский вестник» N 10 за 2010 год, сослалась на разъяснение Минздравсоцразвития РФ в Письме от 14.07.2009 г. N 14-3/219782, указывающее, что в настоящее время медицинскими работниками «исключительно амбулаторный прием», как правило, не осуществляется. Ссылаясь на данное письмо Минздравсоцразвития РФ, Б.Х.Фаткиева отметила, что «при таких обстоятельствах (сохранении условий указанного приема больных) следует руководствоваться должностными обязанностями врача амбулаторно-поликлинического учреждения. И для определения продолжительности его рабочего времени следует исходить из фактически возложенных на него трудовых функций».
Однако заметим, что, во-первых, указанное письмо Минздравсоцразвития РФ является частным разъяснением, не доступным широкому кругу заинтересованных лиц, нигде не опубликовано и не является нормативно-правовым актом, а, во-вторых, из указанного разъяснения, содержащегося в данном письме, отнюдь не следует вывод, сделанный Б.Х.Фаткиевой.
По нашему мнению, врач функциональной диагностики поликлиники, амбулаторно принимающий больных в кабинете поликлиники, занимается исключительно амбулаторным приемом больных. Однако, в силу неурегулированности обсуждаемой проблемы действующим законодательством, окончательную точку в споре с администрацией поликлиник может поставить только суд.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: